Dienstplan:                                                                                                                                   Aktuelles:                                                                                                                                                                                                                                                                          

12.01.18  19:00    Stiche und Bunde                                                                                                                    

19.01.18  19:00    UVV                                                                                                                                                                                                   

26.01.18  19:00   Eisrettung                                                                                                                               

02.02.18  19:00    Digitalfunk                                                                           

09.02.18  19:00    Wasserförderung                                                                                                                                                                                      

16.02.18   19:00   Eisrettung

*************************************************************************************************************************************************

Jahreshauptversammlung  2016

Michel Elsholz  Beförderung zum Feuerwehrmann

Siglinde Mewes  Anstecknadel Stufe 4                              Dieter Mewes   Anstecknadel Stufe 4

Enrico Arnold  25 Jahre Mitgliedschaft                            Klaus Tuchen   Anstecknadel Stufe 2

************************************************************************************************************************************************

    

03.12.2016  Alle Jahre wieder kommt die Weihnachtslok.                                                                            

 **************************************************************************************************************************************************                                                                                                                                                               

                                                                                                          
Waldfest 2016    Cocktailstand                                                                  FKÜ  180-62
*************************************************************************************************************************************************

Jahreshauptversammlung 2015

Matthias Grosenick      Anstecknadel Stufe 1 (10 Jahre)                                                Caroline Gäde    Beförderung zur Brandmeisterin    

Michel Elsholz               Beförderung zum Feuerwehr Anwärter                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

************************************************************************************************************************************************

Elbauenfest 8.8.15                                                                                                                                                                                                                                                               Einmarsch zurEröffnung                                             Strahlrohrbaum                                                                                                                                                                       ***********************************************************************************************************************************************************************************************


Ausbildung 18.07.2015



**********************************************************************************************************************************************************************************************
JF- Jugendflamme

**********************************************************************************************************************************************************************************************

Kinderfest 6.6.2015



**********************************************************************************************************************************************************************************************

    Jahreshauptversammlung 2014                                                     

         Foto: S. Tausche

Fluthelfernadel Hochwasser 2013

vorn v.l. Lothar Rutt,Susann Herzog, Caroline Gäde, Dirk Heinemann, Manfred Herms, hinten v.l.Hartmut Herzog, Michael Schwarz,

Enrico Arnold, Steffen Fähnrich, Rene Reinhold, Matthias Grosenick, nicht im Bild: Stephan Steller, Marcel Weber, Reinhard Weber

Auszeichnungen und Beförderungen

Paul Menz - Anstecknadel Stufe 6                                                             Reinhard Weber - Anstecknadel Stufe 4

Steffen Fähnrich - Anstecknadel Stufe 2                                                Caroline Gäde - Anstecknadel Stufe 1

Hartmut Herzog - Befördert zum Oberfeuerwehrmann                                                                              

***********************************************************************************************************************************************

29.11.14 Wassertankstelle Bahnhof Güsen: Die Dampflok 031010-2 (Bj. 1940)  wird befüllt.

***********************************************************************************************************************************************
      03.10.14 Tag der offenen Tür


       

***********************************************************************************************************************************************

31.05.14   Kinderfest


**********************************************************************************************************************************************************************************************

01.04.14  Dreharbeiten  zu "Kripo live " über den Brand der Jagdhütte vom 6. März.  Sendetermin voraussichtlich 27.4.13 um 19:50 im MDR.


*****************************************************************************************************************************************
******************************************************

08.03.2014  Der legendäre Zug " Rheingold" gastiert,  gezogen von der 031010, in Güsen. Dies war ein Erlebnis für viele Eisenbahnfans die sogar aus   Wusterwitz kamen um diesen Zug zu bestaunen.

***********************************************************************************************************************************************

Auszeichnungen zur Jahreshauptversammlung 2013

Susann Herzog  10 Jahre Mitgliedschaft                                               Heinz Pelzer       30 Jahre Mitgliedschaft

Manfred Herms   35 Jahre Mitgliedschaft und Aufnahme in die Alten- und Ehrenabteilung

***********************************************************************************************************************************************

30.11.2013 Ausbildung Lange Wegstrecke zum befüllen einer Dampflok

                                                                                                                                                      ***********************************************************************************************************************************

Die Jugendfeuerwehr wird wieder belebt und somit eine seit 1967 wärende Tradition fortgesetzt.


Die Arbeitsgeneindschaft "Junge Brandschutzhelfer" beruhen auf das Jugendgesetz der DDR § 11 von 1964 .
****************************************************************************************************************************************************************************************************

22.06.13  Besuch in Oberheinsdorf



******************************************************************************************************************************************************************************************************

   22.02.2013 Gründung des Förderverein für die FF Güsen

Vorsitzende: Caroline Gäde                                          Stellvertreter:Klaus Tuchen                                       Schatzmeister: Reinhard Weber


  

********************************************************************************************************************************

Ehrungen  und Beförderungen zur Jahreshauptversammlung 2013

Karl-Ernst Steinhorst      Anstecknadel Stufe 4                         Uwe Bernau                     Anstecknadel Stufe 4

Bettina Weber                  35 Jahre Mitgliedschaft                      Dirk Heinemann            Anstecknadel Stufe 3

Michael Schwarz             35 Jahre Mitgliedschaft                      Matthias Golz                  25 Jahre Mitgliedschaft

Jürgen Steinhorst           35 Jahre Mitgliedschaft                      Heidie Schwarz                15 Jahre Mitgliedschaft

Christine Steinhorst       35 Jahr Mitgliedschaft                         Rene Reinhold                 Anstecknadel Stufe 1

Enrico Arnold                  Beförderung Brandmeister                 Caroline Gäde                   Beförderung Hauptlöschmeister

Steffen Fähnrich              Beförderung Löschmeister                 Rene Reinhold                 Beförderung Löschmeister

Stephan Steller                Beförderung Anwärter

*************************************************************************************************************************************************

Ehrungen und Beförderungen  zur Jahreshauptversammlung 2012

Dieter Mewes      Anstecknadel Stufe 4                                      Sieglinde Mewes             35 Jahre Mitgliedschaft

Enrico Arnold    Anstecknadel Stufe 2                                       Christiane Treulieb        35 Jahre Mitgliedschaft

Klaus Tuchen      15 Jahre Mitgliedschaft                                  Marcel Weber                    Beförderung Hauptlöschmeister

Caroline Gäde     Beförderung Oberlöschmeister                  Mathias   Grosenick         Beförderung Oberfeuerwehrmann

 

*************************************************************************************************************************************************************************************

30.07.2011   Ausbildung lange Wegstrecke über ca. 500m zum befüllen  einer Dampflok

                                                                                                                      

 

********************************************************************************************************************************************************************************************************************

Zum Zugführer der Gemeinde Elbe - Parey wurden berufen:

 

Marcel Weber                                                 Enrico Arnold                                            Caroline Gäde

Lehrgang: 2006                                              Lehrgang: 01.03.2008                              Lehrgang: 07.11.2009

Berufung: 27.05.2011                                     Berufung: 27.05.2011                               Berufung: 27.05.2011 

*********************************************************************************************************************************************************************************************                      Osterfeuer 2011

.........

  weitere Bilder >>>Klick<<<

******************************************************************************************************************************************************************

Ehrungen und Beförderungen 2011

55 Jahre Mitgliedschaft:  Kam. Paul Menz                                                           Beförderung zum Hauptlöschmeister: Enrico Arnold                                         

35 Jahre Mitgliedschaft: Kam. Lothar Rutt                                                         Beförderung zum Oberlöschmeister:   Elko  Bernau                     

20 Jahre Mitgliedschaft: Kam. Marcel Weber, Elko Bernau                            Beförderung zum Löschmeister:             Caroline Gäde

15 Jahre Mitgliedschaft: Kam.Andrea Urban, Isolde Tuchen                          Beförderung zur Oberfeuerwehrfrau:   Susann Gäde

Beförderung  zum  Hauptfeuerwehrmann: Rene Reinhold                               Beförderung zum Feuerwehrmann:        Matthias Grosenick

   Foto: S. Tausche

**********************************************************************************************************************************                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

    Nach zwei Jahren wird der Kam. Enrico Arnold endlich durch den Gemeinderat  am 16.12.2010 zum                Ortswehrleiter berufen.

********************************************************************************************************                                                                                                                                                                                                                                                                        03.10.10 Besuch der FF Oberheinsdorf zur 80 jahrigen Feuerwehrjubiläum ( Bilder im Fotoalbum )

********************************************************************************************************

Zum stellv. Wehrleiter wurde am 23.07.2010 Kam. Caroline Gäde gewählt.   

  Foto: S. Tausche                                                   

Osterfeuer 2010 an der Jagdhütte

          

Eine Abordnung der FF Oberheinsdorf um Wehrleiter Knuth Sonntag besuchte uns am 3./4.10.2009    

  Foto J. Steinhorst